Энциклопедия чувашской журналистики и печати

Панорама жизни – через призму СМИ

Трудно представить жизнь в республике без средств массовой информации – газет, журналов, телевидения и радио. Благодаря им сообщения о событиях в Чувашии становятся достоянием не только ее жителей, но и многих людей за пределами республики. О средствах массовой информации, их истории и профессиональных достижениях, о тех, кто остается за газетными строчками и за кадром телевизионных выпусков, расскажет «Энциклопедия чувашской журналистики и печати», выпуск которой приурочен к 90-летию Союза журналистов Чувашской Республики (2013 г.).

К осуществлению столь масштабного проекта Союз журналистов продвигался шаг за шагом. В последние годы увидели свет книги «Журналисты Чувашии», «Говорят и показывают Чебоксары», «Городские и районные газеты Чувашии» и другие. Опыт работы над ними будет учтен при подготовке нового издания.

Многие страницы энциклопедии будут посвящены тем, кто создавал первые газеты и журналы на чувашской земле, стоял у истоков республиканского радио и телевидения. В числе аксакалов – акул пера, к примеру, Н.Л. Яковлев, М.И. Иванов, И.Я. Тенюшев и др.

Не останутся без внимания и средства массовой информации, выходящие на чувашском языке в других регионах России. Найдется место в книге для издателей, полиграфистов, сотрудников информационных и рекламных агентств. Издание призвано показать панораму жизни Чувашской Республики через призму деятельности журналистских коллективов, сохранить для истории факты биографий сотен тружеников печати, телевидения и радио, информационных и рекламных агентств, полиграфических предприятий.

Информация в книге будет систематизирована в соответствии с требованиями энциклопедических изданий. Порядок расположения статей – алфавитный. Планируемый тираж издания – 2000 экз. Объем – 400–450 стр.

Энциклопедия поступит в библиотеки, вузы и книжные магазины Чувашской Республики, а также в другие регионы России, будет представлена на специализированных выставках, семинарах, конференциях – общероссийских и региональных.

У энциклопедии есть хороший шанс стать настольной книгой для работников печати, ученых, деятелей культуры, преподавателей, студентов, для всех, кто интересуется историей и культурой родного края. Она предназначена для широкой аудитории читателей.

И еще две приятные новости: Союз журналистов России приступил к подготовке издания «Энциклопедия жизни современной российской журналистики» в 2-х томах. Кстати, выпуск издания состоится в 2012 г. в Чувашском книжном издательстве. Работа над проектом начнется уже в конце текущего года. Также готовится к выпуску книга «Журналисты России XX–XXI», куда войдет информация и о достойных представителях чувашской журналистики.

Надежда ОСИПОВА, редактор проектов (25.04.2012).


 Информация о ходе подготовительных работ по изданию «Энциклопедии чувашской журналистики и печати»

 Первые шаги по подготовке материалов для энциклопедии чувашской журналистики и печати были сделаны в 2010 году после принятия сначала пленумом правления Союза журналистов Чувашии (в апреле), а затем и XVII съездом СЖ ЧР (30 июня) решения об издании книги. Оперативно были решены первоочередные организационно-технические вопросы: выделено помещение для работы, приобретен комплект компьютерного оборудования, создана рабочая группа по подготовке энциклопедии. Во второй половине 2010 года редакция приступила к подготовке словника энциклопедии, а затем и словарных статей, основываясь на информации, полученной из разных источников.

Второй этап подготовки энциклопедии (2011-2012 гг.) связан с дальнейшим поиском информации, уточнением полученных данных. Значительная часть первичных материалов для энциклопедии уже собрана и хранится в электронном виде. К настоящему времени (апрель 2012 года) словник энциклопедии насчитывает около 2 тысяч наименований средств массовой информации, полиграфических предприятий, информационных и рекламных агентств, персональных данных журналистов (с начала ХХ века до наших дней). Узнав о подготовке энциклопедии, многие журналисты сами приходят в редакцию, оставляют биографические данные, рассказывают о товарищах по профессии, редакционных коллективах.

 Нынешний этап – редактирование текстов словарных статей. В редакции всего два штатных сотрудника. Добровольных помощников тоже немного, человек 10-15. Для примера: в Архангельске над статьями для журналистской энциклопедии работало 230 авторов, в том числе большая группа студентов отделения журналистики Поморского университета... 

Уважаемые коллеги, руководители редакций, ветераны печати, преподаватели факультета журналистики ЧГУ!

Ждем вашей поддержки в реализации нашего общего проекта. Необходимо подготовить качественное издание, достойное той роли, которую играют в жизни республики средства массовой информации.

Владимир ЗЫРЯНОВ, ведущий редактор энциклопедии (29.03.2012).

Поиск по сайту
Архив сайта
< Февраля 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь