Положения о конкурсах

ПОЛОЖЕНИЕ

о ежегодной премии администрации Ядринского района

и Союза журналистов Чувашской Республики

имени Леонида Ильина 

Для поощрения творческой деятельности журналистов, пишущих о проблемах сельского хозяйства и защиты природы, Ядринской районной администрацией и правлением Союза журналистов Чувашской Республики учреждена ежегодная премия имени журналиста Леонида Ильина.

Премия имени видного журналиста Леонида Ивановича Ильина присуждается ежегодно за лучшие журналистские работы по проблемам сельского хозяйства и защиты природы, в которых ярко и доходчиво раскрываются экономическое соревнование сельхозпроизводителей за повышение урожайности полей и продуктивности животноводства, их целенаправленная работа по осуществлению природоохранных мероприятий.

В центре внимания газетно-журнальных, радиотелевизионных материалов должен находиться наш современник – Человек труда, его самоотверженный труд в полеводстве и животноводстве, передовой опыт хозяйств по стабилизации и развитию отраслей агропромышленного комплекса в современных условиях на основе внедрения в практику достижений науки, научно-технического прогресса, решение вопросов социального обустройства сегодняшней деревни, сохранения природных ресурсов.

Выдвигаемые на соискание премии Леонида Ильина журналистские произведения должны отличаться актуальностью тематики, глубиной содержания, высоким художественным уровнем и иметь широкое общественное признание.

Работы на соискание премии им. Л. Ильина представляются редакциями республиканских и районных газет, журналов, Чувашского книжного издательства, ГТРК «Чувашия», первичными журналистскими организациями.

Отбор кандидатов на присуждение премии производится Комиссией по премии им. Леонида Ильина, создаваемой администрацией Ядринского района и правлением Союза журналистов Чувашской Республики.

Решение о присуждении премии отобранным комиссией кандидатурам утверждается Ядринской районной администрацией совместно с правлением Союза журналистов Чувашии.

Вопрос о количестве ежегодных премий (не более 2-х) и размерах денежного вознаграждения решается учредителями. При выдвижении на соискание премии коллективного труда предельное число авторов не должно превышать 3 человек.

Ежегодная премия им. Леонида Ильина присуждается ко Дню чувашской печати. Лауреату премии вручаются Почетный диплом, нагрудной знак и денежное вознаграждение.

 

По вопросам, связанным с условиями выдвижения на премию, обращаться в Комиссию по ежегодной премии имени Леонида Ильина по адресу: 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13. Правление Союза журналистов Чувашской Республики. Тел. (8352) 66-44-51, 28-85-71. E-mail: sjchr@mail.ru



Положение

о ежегодной республиканской журналистской премии

имени Семена Эльгера

Республиканская журналистская премия им. Семена Эльгера учреждена правлением Союза журналистов Чувашской Республики 17 апреля 1974 года для поощрения творческой активности журналистов, повышения уровня их профессионального мастерства. Ежегодно присуждаются не более 2-х премий им. С. Эльгера. Они вручаются на торжественном собрании журналистов республики, посвященном Дню чувашской печати.

Премия присуждается членам Союза журналистов Чувашии за лучшие произведения, опубликованные в средствах массовой информации в течение календарного года. Представленные работы должны быть актуальными по содержанию, поднимать важные социальные, нравственные проблемы развития общества, экономики, науки и культуры, традиции народа, ярко раскрывать образ современного человека, отличаться высоким профессиональным уровнем.

На соискание премии принимаются произведения, опубликованные в газетах и журналах, показанные по телевидению, прозвучавшие по радио, а также изданные книги, получившие широкое общественное признание.

Работы на соискание премии принимаются Комиссией по ежегодным премиям им. С. Эльгера не позднее 25 декабря. Соискателей представляют редакции республиканских, городских, районных, корпоративных и других газет и журналов, телевидения и радио, первичные журналистские организации.

Порядок приема конкурсных работ и документов, их рассмотрения в комиссии и принятия решений о присвоении званий лауреатов премии им. С. Эльгера определяется Регламентом работы комиссий по ежегодным премиям Союза журналистов Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

Заседания комиссии по ежегодным премиям им. С. Эльгера правомочны для принятия решений при наличии 2/3 ее состава. Члены комиссии, выдвинутые на соискание премии, в голосовании не участвуют.

Решения комиссии принимаются большинством голосов списочного состава комиссии путем тайного голосования. Каждый член комиссии вправе голосовать за 2-х соискателей. При равенстве голосов, отданных за 3-х и более соискателей, проводится повторное тайное голосование по кандидатурам, набравшим большинство голосов. Если и при повторном голосовании более 2-х соискателей наберут одинаковое количество голосов, по их кандидатурам проводится открытое голосование, при котором голос председателя комиссии является решающим.

Решение комиссии о присуждении премии утверждается правлением Союза журналистов Чувашии.

Лауреату премии им. С. Эльгера вручаются Почетный диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в сумме, ежегодно определяемой председателем Союза журналистов Чувашской Республики.

По вопросам, связанным с условиями выдвижения на премии, обращаться в Комиссию по ежегодным премиям им. С. Эльгера по адресу: 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13, Дом печати, ком. 714а, правление Союза журналистов Чувашской Республики. Тел. (8352) 66-44-51, 28-85-71. E-mail: sjchr@mail.ru


Положение

о ежегодной республиканской журналистской

премии имени Н.В. Никольского

Ежегодная республиканская журналистская премия им. Н.В. Никольского учреждена II пленумом Союза журналистов Чувашской Республики 24 декабря 2002 года для поощрения творческой активности журналистов и руководителей редакций средств массовой информации. Премия названа в честь выдающегося ученого, исследователя истории и культуры народов Поволжья, основателя, издателя и первого редактора первой чувашской газеты «Хыпар» (Весть) Николая Васильевича Никольского. Премия вручается на торжественном собрании журналистов республики, посвященном Дню чувашской печати.

   Премия присуждается за эффективную организацию деятельности и динамичное развитие национальных медиа-групп и средств массовой информации, за лучшие публицистические и научно-популярные произведения по проблемам национального возрождения чувашского народа, развития его культуры и искусства, укрепления дружбы между народами, за исследования творческого наследия профессора Н.В. Никольского.

На соискание премии принимаются произведения членов Союза журналистов ЧР, опубликованные в газетах и журналах, показанные по телевидению, прозвучавшие по радио, а также изданные книги, получившие широкое общественное признание. Конкурсные работы должны быть актуальными по содержанию, отличаться высоким профессиональным уровнем.

Работы на соискание премии принимаются Комиссией по ежегодным премиям им. Н.В. Никольского не позднее 25 декабря. Соискателей представляют предприятия, издающие газеты и журналы, редакции и первичные журналистские организации республиканских, районных и городских газет и журналов, телерадиокомпании, издательства, вузы, министерства, творческие союзы, научные организации.

Порядок приема конкурсных работ и документов, их рассмотрения в комиссии и принятия решений о присвоении звания лауреата премии им. Н.В. Никольского определяется Регламентом работы комиссий по ежегодным премиям Союза журналистов Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

Заседания комиссии по ежегодным премиям им. Н.В. Никольского правомочны для принятия решений при наличии 2/3 ее состава. Члены комиссии, выдвинутые на соискание премии, в голосовании не участвуют.

Решения комиссии принимаются большинством голосов списочного состава комиссии путем тайного голосования. Каждый член комиссии вправе голосовать только за одного соискателя. При равенстве голосов, отданных за 2-х и более соискателей, проводится повторное тайное голосование по кандидатурам, набравшим большинство голосов. Если и при повторном голосовании соискатели наберут одинаковое количество голосов, по их кандидатурам проводится открытое голосование, при котором голос председателя комиссии является решающим.

Решение комиссии о присуждении премии утверждается правлением Союза журналистов Чувашии.

Лауреату премии им. Н.В. Никольского вручаются Почетный диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в сумме, ежегодно определяемой председателем Союза журналистов Чувашской Республики.

По вопросам, связанным с условиями выдвижения на премии, обращаться в Комиссию по ежегодным премиям им. Н.В. Никольского по адресу: 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13, Дом печати, ком. 714а, правление Союза журналистов Чувашской Республики. Тел. (8352) 66-44-51, 28-85-71. E-mail: sjchr@mail.ru

Поиск по сайту
Архив сайта
< Января 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь