В Мининформполитики Чувашии прошел День главного редактора

В Мининформполитики Чувашии прошел День главного редактора. 24 сентября в Национальной библиотеке собралось более 70 главных редакторов, журналистов городских и районных газет, ведущих теле- и радиокомпаний республики. Ведомство под руководством министра Валентины Андреевой собрало представителей СМИ обсудить насущные вопросы и обозначить планы на ближайшую перспективу.

Бурную дискуссию вызвал вступивший 1 сентября этого года Федеральный закон России "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Ведущие специалисты-эксперты Управления Роскомнадзора по Чувашии  разъяснили собравшимся как нужно работать телерадиовещательным организациям, печатным и сетевым изданиям согласно принятому закону. Документ «нужно пересмотреть», он «сырой и недоработанный», практически в один голос твердили представители СМИ.

Как быть, если основная продукция радиостанции, телевидения и газеты предназначена для детей, достигших, скажем, двенадцати лет и старше (12+), а отдельная рекламная продукция или программа предназначена для аудитории более старшего возраста? В таком случае нужно ставить соответствующее звуковое предупреждение либо определенную маркировку, объясняла заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Чувашии Татьяна Евдокимова. В газетах и журналах, читателями которых являются люди разных возрастов, соответствующий знак информационной продукции размещают на главной странице издания. Правда, у представителей СМИ возникло много вопросов по требованиям к размеру и цвету маркировки, прописанных в законе. Все предложения и замечания специалисты Управления Роскомнадзора по Чувашии обещали направить в Госдуму России, чтобы на очередном заседании депутаты рассмотрели их и по возможности внесли поправки в документ. Кроме того, вопросы, на которые не были даны ответы во время обсуждения, ведомство разместит на своем сайте. 

По освещению единого дня голосования, который пройдет в Чувашии 14 октября 2012 года, выступил специалист Центризбиркома Чувашии Олег Ефимов. Представитель Минимущества республики Татьяна Лукина  подняла вопрос заключения и продления трудового договора с руководителями подведомственных организаций, рассказала о нововведениях.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Валентина Андреева остановилась на реорганизации ведомства, которая затронула подведомственные организации. Их всего 27: 22 автономных учреждения, 5 унитарных предприятий, 3 открытых акционерных общества. В настоящее время внесены изменения во все уставы подведомственных организаций, последние из них проходят регистрацию в налоговых органах. Сейчас на очереди – перерегистрация всех средств массовой информации, главным образом по причине смены учредителя. Валентина Андреева просила уделить должное внимание оформлению документов, предусмотреть в свидетельстве о СМИ объемы по тиражу, количеству полос, тематику и другие показатели, чтобы впоследствии не допустить нарушений законодательства при выпуске в свет изданий и оформлении выходных данных к ним.

По словам Валентины Андреевой в 2012 году обозначилась тенденция снижения тиражей республиканских СМИ (на 2,8% по сравнению с 2011 годом) и роста районных газет (на 2,5% соответственно). Показатели в данном направлении улучшили газеты Издательского дома «Хыпар», газета «Тантăш», районные издания Алатырского, Вурнарского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Цивильского районов, в то же время снижение допустили - журналы «Самант», «Тетте», газеты «Советская Чувашия», Аликовская и Шемуршинская районные газеты.

Министр ознакомила присутствующих с новыми условиями награждения работников СМИ почетной грамотой ведомства и благодарностью министра. Рассказала о принятой в сентябре Кабинетом Министров Чувашской Республики подпрограмме «Средства массовой информации, книгоиздание и полиграфия в Чувашской Республике», которая определяет цели и задачи реализации государственной информационной политики Чувашии на 2013–2020 годы.

В заключение Валентина Андреева поблагодарила редакции газет, принявших участие в Фестивале спорта прессы – 74 эстафетном пробеге газеты «Советская Чувашия». Напомнила, что в следующем году эстафета будет юбилейной и попросила подготовить предложения по проведению мероприятия на достойном уровне.

 

 


Мининформполитики Чувашии

Поиск по сайту
Архив сайта
< Сентября 2012 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь