Газете «Сувар» - 20 лет

В 2014 году рес­пуб­ли­канс­кая га­зе­та та­тарс­танс­ких чу­вашей «Су­вар» от­ме­ча­ет 20-лет­ний юби­лей. В рамках праздничного события сегодня, 21 марта, в Казани пройдет круглый стол руководителей чувашеязычных СМИ и обучающий семинар для журналистов чувашских печатных изданий в Республике Татарстан. Организаторы - редакция газеты «Сувар», Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям и ОАО «Татмедиа».

На встрече журналистов планируется рассмотреть актуальные вопросы в развитии чувашскоязычных газет и журналов. Также запланировано возложение цветов на могилу основателя первой чувашской газеты Николая Никольского и экскурсия по городу. А завершит мероприятие выставка чувашских газет со всех регионов страны и праздничный концерт.

От Чувашской Республики в юби­лей­ных ме­роп­ри­я­ти­ях при­мут учас­тие директор Национальной телерадиокомпании Чувашии Александр Магарин, заместитель главного редактора  Из­да­тельс­ко­го до­ма «Хы­пар» Михаил Арланов, заведующий ка­фед­рой жур­на­лис­ти­ки  ЧГУ им. И.Уль­я­но­ва Анатолий Данилов, главный ре­дак­тор не­государственного пе­чатного из­да­ния для де­тей на чу­вашс­ком язы­ке «А­са­мат» Владислав Ни­ко­ла­ев.

Отметим, первый но­ме­р газеты «Сувар» вышел в ав­гус­те 1993 го­да, а уже с ян­ва­ря 1994 го­да издание стало выпускаться еженедель­но по пят­ни­цам. С 2008 го­да “Сувар” входит в  крупнейшшую региональную медиа компанию Татарстана ОАО «Тат­ме­ди­а».

В первую очередь, газета ставит свое целью доведение до чувашскоязычного населения инфор­ма­цию на род­ном язы­ке. «Сувар» не остается в стороне от всех ме­роп­ри­я­ти­ях по воз­рож­де­нию на­род­ных обы­ча­ев, раз­ви­тию чувашсого язы­ка, тесно ра­бо­та­ет с Чу­вашс­кой на­ци­о­наль­но-куль­тур­ной ав­то­но­ми­ей рес­пуб­ли­ки.

С 1998 го­да в газете начали выпускаться еже­ме­сяч­ные вк­ла­ды­ши для мо­ло­де­жи и школь­ни­ков.  Уже несколько лет на ст­ра­ни­цах печатного издания выходит пос­то­ян­ная руб­ри­ка «И­щем не вер­нув­ших­ся с вой­ны»,  которая помогла разыскать информацию о про­пав­ших в Ве­ли­кой Оте­чест­вен­ной вой­не родст­вен­ни­ках не одному читателю.  

Газета является лауреатом жур­на­листс­кой пре­мии Н.В. Ни­кольс­ко­го 2008 года. В 2013 го­ду Чу­вашс­кая об­щест­вен­ная ор­га­ни­за­ция «Чу­вашс­кая на­род­ная ака­де­мия наук и ис­кусств» наг­ра­ди­ла “Сувар” ор­де­ном Н.В. Ни­кольс­ко­го,  Со­юз кра­е­ве­дов Чувашской Республики - дип­ло­мом М.П. Ти­нех­пи. 

С 2008 года по сегодняшний день газета «Су­вар»­ вы­хо­дит на 12 по­ло­сах, а 1-я и 12-я ст­ра­ни­цы в цве­те. С 2009 го­да подписаться на издание могут все жители По­волжья, с 2014 го­да осу­щест­вля­ет­ся элект­рон­ная под­пис­ка. Ти­раж из­да­ния на март 2014 го­да – 4530 эк­земп­ля­ров. В шта­те ре­дак­ции газеты сегодня трудятся 10 че­ло­век. 

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Поиск по сайту
Архив сайта
< Марта 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь